Мы рады, что вам нравится наш контент!
Трансмастерс тренинги по нлп гипнозу и генеративному подходу

Прикладная демонология в генеративном коучинге

Когда мы говорим о теории и практике генеративного подхода, в обучении и работе с клиентами, нам случается использовать понятия «ограничивающие убеждения», «наблюдающее я», «креативное принятие» и другие термины. Это умные слова, которые не всегда просто привязать к опыту и ощущениям, поскольку они довольно абстрактны и относятся к специфической области познания. 

В то же время, Стивен Гиллиген и Роберт Дилтс иногда используют термин «демоны» для обозначения наших ощущений и реакций при встрече с жизненными препятствиями. Я считаю, что этот образный язык может быть очень практичным и полезным для использующих генеративный подход.

Демонология – почему и зачем?

Во-первых, называя что-то и давая этому живое присутствие, мы превращаем холодные понятия сознательного разума в нечто живое, имеющее собственные цели, задачи, страдания и мечты. Соединяем их c опытом души и тела. Они становятся тем, с чем можно взаимодействовать и строить отношения. А ведь это и есть одна из ключевых идей генеративного подхода – творческие отношения с собой и миром, во всем его и нашем многообразии. 

Во-вторых, Стивен Гиллиген часто говорит на языке духа, души и приводит идеи и практики из различных духовных подходов. Возможно, вы не знали, но в ряде из них понятие «демонов» является совершенно естественной и рабочей частью практик осознания материала и развития мастерства. 

Так почему бы не использовать всю доступную широту поля знаний и разные языки описания? Обратимся к мудрости поколений и поисследуем через призму прикладной демонологии, кто и как управляет жизнью клиентов и коучей! 

Демоны Дилтса, или демоны действующего Я

Роберт Дилтс любит выявлять ограничивающие убеждения простой фразой, которая, естественно, упоминается во всех книжках и на тренингах: продолжите фразу «Я очень-очень хочу достичь Х, но не могу потому что Y…». 

Анализ ответов людей на этот простой вопрос показывает, что все многообразие ответов сводится к пяти типам объяснений, которые называются ограничивающими убеждениями:

  • о Недостойности (ненужности, собственной ничтожности), 
  • Беспомощности («не могу» – бессилии)
  • Нежелании («не хочу» – внутренние конфликты частей и т.д.)
  • Невозможности (нереальности, недостижимости)
  • Безнадежности (бессмысленности)

И естественно, под каждым из таких ограничивающих убеждений, внутри них, есть проживание опыта одного из пяти чувств – ничтожности, бессилия, растерянности, безнадёжности, бессмысленности. Они возникают, как только мы начинаем мечтать о достижении цели, приходят в путешествии героя, в реализации видения и своей миссии в жизни. Это и есть демоны, которые пробуждаются при встрече с жизненными ситуациями, с препятствиями, с вызовами, и начинают управлять поведением человека.

Конечно, можно продолжать называть их ограничивающими убеждениями и работать с ними на уровне сознания, но тогда мы теряем уникальную возможность применить навыки спонсорства по отношению к этому присутствию внутри нас. А раз такое по сути живое присутствие уже есть, то давая ему личность, с ним можно не просто «разбираться» и «прорабатывать», а строить отношения.

Предложение для тех, кто решил изменить свою жизнь

Путешествие за сокровищами Души, которое изменит вашу жизнь!

Никто не знает, какие удивительные результаты вы получите после этого курса. Ни мы, ни другие участники, ни вы сами. Это для тех, кто готов рискнуть и удивиться тому, что еще возможно. Нырять будем глубоко. Все открытия – ваши!

Немного понаблюдав за собой, друзьями или клиентами, легко заметить, что в нашей жизни проявляются все пять. Когда мы хотим достичь цели или решить проблему, кто-то из них актуализируется и рулит фильтрами восприятия и мышления в этой конкретной ситуации… И если посмотреть на свою жизнь и важных людей в ней, на свои проблемы и мечтания, можно увидеть, кто из них больше всего действует. 

Кто их из этих демонов Дилтса главный хозяин вашей жизни. Правда же любопытно, кто в основном за вас определяет ваши страхи, ограничения и мечты? 😉

Любопытный факт

Джудит Делозье полагает, что эти пять демонов сводятся по сути к двум. Джудит говорит о Беспомощности и Безнадежности. Можно сказать, что в модели SCORE она группирует вместе проблемы прошлого (Causes) и актуального состояния (Symptom) как Беспомощность, а ограничения желаемого состояния (Outcome) с эффектами (Effects) как Безнадежность.

Как приручить демонов?

Может быть, вам доводилось читать о тех, кто слышал о тех, кто видел людей, проживающих такие чувства? Беспомощности в сложной ситуации, безнадежности попыток что-то изменить, недостойности получать то, чего на самом деле хочется? И конечно, вы лично всегда, везде и всюду замечаете в себе малейшие ощущения пробуждения этих демонов Дилтса? Может быть, вы даже радуетесь, приветствуете их силу и мудрость, и играете с ними весело и с удовольствием, наслаждаетесь каждой секундой общения, которую они вам дарят? 

Если да, поздравляю, вы знакомы и очевидно дружите со своими демонами. Если нет – поздравляю, хорошо знать, что можно начать строить с ними отношения. Ну если только вы не желаете, чтобы они вместо вас определяли что вы делаете, что вы можете, и кем будете становиться.

Если вдруг кому-то в голову придет мысль подарить этим демонам креативное принятие, он очень быстро обнаружит, их до поры скрытые, облики ангелов Дилтса – Гордости, Могущества, Стремления, Надежды и Осмысленности

А если центрировать оба эти облика каждого демона-ангела, а потом центрировать эти пять пар друг с другом в соматической интеграции, или энергетической, или какой-то еще… Это может открыть много неведомого из их Источника, и удивить, не побоюсь этого слова, Генеративностью. Ведь что лучше практиковать, вдох или выдох? Вам лично что больше в жизни нравится, выдыхать или вдыхать? И как вы открываете глубину той тайны, что приходит в мир через то и другое? Через вас?

Архидемоны наблюдающего Я

В то время как Роберт Дилтс говорит о демонах «Действующего Я» в терминах ограничивающих убеждений, Стивен Гиллиген подчеркивает определяющую роль «Наблюдающего Я». Именно его состояние определяет, как всё, что проживается нами в жизни будет разворачиваться и использоваться нами. Станет ли это новым прорывом или очередным провалом. Поэтому то, что творится в вашем «Наблюдающем Я», имеет еще большее значение. И тут мы знакомимся с Архидемонами.

Демоны «Действующего Я» нам уже известны. Кто же руководит ими ? И по сути поддерживает и усиливает их разрушительные проявления? Это делают архидемоны «Наблюдающего Я», или демоны Стивена. Они живут в пространстве, из которого наблюдают за тем, что происходит в действующем Я, и активизируются, когда в наблюдающем Я нет большего mindfulness, человеческого присутствия. Свято место пусто не бывает 🙂

У каждого из них есть характерные послания и реакции на поведение демонов действующего Я, которые наверняка тоже вам знакомы:

  • Бей – (злись) с этим нужно бороться, запретить и уничтожить 
  • Беги – (бойся) любыми способами избегай встречи с ними 
  • Замри – (игнорируй, рационализируй) пусть все как-нибудь решится само, а мы здесь ни при чем
  • Сдайся – отпусти вожжи, пусть демоны гуляют как хотят, забудь себя и идентифицируйся с ними

Именно состояние и поведение архидемонов наблюдающего Я определяет, как мы будем реагировать и относиться к тому, как себя ведут, ощущают, на что надеются и о чем мечтают демоны/ангелы действующего Я. В конечном счете, как вся система разума, тела и души будет эволюционировать.

Если нашими демонами и демонами клиентов погоняют архидемоны, вся система разума и тела раз за разом отправляется в ретравматизацию и CRASH. 

А при наличии человеческого присутствия в наблюдающем Я (мудростью и силой архангелов Стивена), все, что мы чувствуем и проживаем в действующем я может быть встречено, сбалансировано и выражено многими способами. И тогда вся система будет двигаться в COACH – созидательный и исцеляющий творческий поток. 

Важные подробности о состояниях COACH и CRASH читайте в статье «Что такое состояние COACH и CRASH».

Как и в случае с демонами, у каждого человека есть один или несколько любимых архидемонов, которым он отдает контроль над тем, что происходит в его жизни. Какой из них чаще управляет вашими демонами?

Уметь узнавать и взаимодействовать с архидемонами тоже очень важно. Когда вместо человеческого присутствия в нашей жизни рулят архидемоны, жизнь становится просто привычными играми демонов Действующего Я. Никакого творчества и развития такая жизнь не предполагает. Вместо реализации своего потенциала мы получаем проживание одних и тех же ситуаций, эмоций, паттернов поведения и травм, раз за разом одинаковых. 

Меняться будут разве что декорации, подобно тому как в новых отношениях возникают проблемы, которые были и в предыдущих, на новой работе – старые конфликты, в новых проектах – те же сложности, с которыми уже приходилось сталкиваться. 

Как быть с Архидемонами?

Тут возникает интересный вопрос, а кто же будет решать, что делать с архидемонами, если решать некому? Кто может подняться еще на шаг выше и привнести человеческое Присутствие туда, где его, возможно, не было уже очень давно? 

Как вы уже догадываетесь, в работе с Архидемонами наблюдающего Я отчасти применимы те же подходы, что и в работе с обычными демонами действующего Я. Стивен Гиллиген на своих курсах дает некоторые подсказки. При этом есть важные аспекты этой работы, которые надо учитывать, поскольку в случае с архидемонами мы имеем дело с куда более глубоко встроенными стратегиями, которым мы обучаемся с самого детства. И архидемоны обучаются им вместе с нами. 

Поэтому работа с ними требует готовности, более широкого и спокойного пространства осознанности, более глубокой связи с архитипическими паттернами, и конечно, поддержки извне. Потому что заметить и признать их бывает весьма непросто, они очень хитро маскируются. 

Мы с удовольствием расскажем об этом подробнее, и обязательно покажем на практике на наших тренингах по генеративному трансу и генеративному коучингу.

А пока хорошо помнить, что Осознанность, как одна из четырех ножек табуретки НЛП, любимых Джудит Делозье, предполагает навык замедлиться, расслабиться и исследовать, что именно происходит между скоротечными мыслями и чувствами. И заметить, кто из-за кулис управляет этим потоком ощущений в обход сознания. Кто из архидемонов именно у вас защищается от демонов и защищает демонов тактической неосознанностью.

Если захочется, можно поиграть с этим, когда будет удобно, где искать и как, вы наверное уже начали догадываться… Но конечно, нет никакой необходимости сделать это прямо сейчас.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!

Добро пожаловать! Чтобы записаться на консультацию, оставьте свои контакты, и мы с вами свяжемся в ближайшее время.
Консультация